ゼンレスゾーンゼロを4Kで遊ぶには何が必要か

4K環境でのゼンレスゾーンゼロの要求スペックを整理する
スマートフォンやPS5でも遊べるタイトルですが、PC版で4K・高フレームレートを実現したときの没入感は、他のプラットフォームとは別次元といっても過言ではありません。
4K解像度(3840×2160)でゼンレスゾーンゼロを快適に動かすには、まずGPUの性能が特に重要です。
なぜなら、4Kはフルハイビジョンの4倍のピクセル数を処理する必要があり、GPUへの負荷がそのまま映像の滑らかさに直結するからです。
ゼンレスゾーンゼロ自体はそこまで重量級のタイトルではありませんが、4K・60fps以上を安定して維持しようとすると、ミドルハイ以上のGPUが必要になってきます。
公式推奨スペックはフルHD基準で設定されていることが多く、「推奨スペックを満たしているから4Kも大丈夫だろう」と思ってしまいますよね。
しかし実際には、4K環境では推奨スペックの2〜3倍の処理能力が求められる場面もあります。
この記事では、予算別に4K対応PCの構成を具体的に比較しながら、どの構成が最もコストパフォーマンスに優れているかを明確にお伝えします。
予算別4K対応PC構成の比較

予算15万円台:4K・60fps安定を狙うエントリー4K構成
この価格帯で注目したいのが、Radeon RX 9070を搭載した構成です。
ゼンレスゾーンゼロのような比較的軽量なタイトルであれば、グラフィック設定を「高」に設定した状態で平均58〜65fps程度を期待できます。
CPUはRyzen 5 9600との組み合わせが現実的で、ゲーム中のCPUボトルネックもほぼ発生しません。
メモリはDDR5-5600の32GBを選択しておけば、将来的なアップデートで要求スペックが上がっても対応できます。
| パーツ | 選択例 | 備考 |
|---|---|---|
| GPU | Radeon RX 9070 | FSR 4対応、4K60fps圏内 |
| CPU | Ryzen 5 9600 | ゲーム用途では十分な性能 |
| メモリ | DDR5-5600 32GB | ゲーミング標準構成 |
| ストレージ | PCIe Gen.4 NVMe 2TB | 読込最大7,000MB/s級 |
| 合計目安 | 約15〜17万円 | BTOカスタム価格 |
ただし、この構成は「4Kで遊べる」という水準であり、「4Kで圧倒的に遊べる」とは言えません。
フレームレートの安定性や将来性を考えると、もう一段上の構成を検討する価値は充分にあります。
予算20万円台:4K・90fps超えを狙うミドルハイ構成
「せっかく4Kモニターを買うなら、フレームレートにも妥協したくない」という方もいると思います。
そんな方におすすめなのが、予算20万円台のミドルハイ構成です。
この価格帯ではGeForce RTX 5070またはRadeon RX 9070XTが選択肢の中心になります。
RTX 5070はBlackwellアーキテクチャとDLSS 4を組み合わせることで、ネイティブ4Kに近い画質を維持しながら高フレームレートを実現します。
ゼンレスゾーンゼロでは、グラフィック設定「最高」でも平均85〜100fps程度を期待できるレベルです。
メモリは引き続きDDR5-5600の32GBで問題ありませんが、動画編集や配信も並行して行うなら64GBへのアップグレードも検討してみてください。
RX 9070XTはFSR 4の恩恵が大きく、特にゼンレスゾーンゼロのような日本アニメ調のグラフィックとの相性が良いと感じています。
正直ここまで画質が向上するとは思っていませんでした。
DLSS 4とFSR 4、どちらを選ぶかは好みの問題ですが、どちらも4K環境での実用性は申し分ありません。
| パーツ | 選択例 | 備考 |
|---|---|---|
| GPU | RTX 5070 / RX 9070XT | 4K90fps以上を狙える |
| CPU | Ryzen 7 9700X / Core Ultra 7 265F | ゲーム・マルチ両立 |
| メモリ | DDR5-5600 32GB(64GBも可) | 配信用途なら64GB推奨 |
| ストレージ | PCIe Gen.4 NVMe 2TB | 標準的な選択 |
| 合計目安 | 約20〜24万円 | BTOカスタム価格 |
この構成は、ゼンレスゾーンゼロだけでなく、原神や崩壊:スターレイルといった他のHoYoverseタイトル、さらにはFF16やサイバーパンク2077のような重量級タイトルも4Kで快適に動かせる汎用性の高さが魅力です。
もちろん配信用にもおすすめです。
予算30万円台:4K・120fps以上を狙うハイエンド構成
GPUはGeForce RTX 5070 Tiが最有力候補です。
RTX 5070 Tiは現行ラインナップの中でコストパフォーマンスと性能のバランスが最も優れており、ゼンレスゾーンゼロでは4K・最高設定でも平均120〜140fps前後を安定して維持できます。
DLSS 4のフレーム生成を有効にすれば、さらに高いフレームレートを体感できます。
3D V-Cacheによるゲーム性能の向上は、特にオープンワールド系タイトルで顕著に現れます。
ゼンレスゾーンゼロのような比較的CPUに優しいタイトルでも、フレームタイムの安定性という点でRyzen 7 9800X3Dの恩恵を実感できます。
| パーツ | 選択例 | 備考 |
|---|---|---|
| GPU | RTX 5070 Ti | 4K120fps安定、コスパ最強クラス |
| CPU | Ryzen 7 9800X3D | ゲーム特化、3D V-Cache搭載 |
| メモリ | DDR5-5600 32GB〜64GB | 余裕を持たせるなら64GB |
| ストレージ | PCIe Gen.4 NVMe 2TB以上 | 複数タイトル導入を想定 |
| 合計目安 | 約28〜35万円 | BTOカスタム価格 |
ストレージについては、PCIe Gen.5 SSDも選択肢に入りますが、発熱管理の問題とコストを考えると、現時点ではGen.4の2TBを選んでおくのが現実的な判断です。
Gen.5の読込速度14,000MB/s超という数字は魅力的ですが、ゲームのロード時間という観点ではGen.4との体感差はほぼありません。
4K対応PCを選ぶ際の重要ポイント

パソコン おすすめモデル4選
パソコンショップSEVEN ZEFT Z56Q
| 【ZEFT Z56Q スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265F 20コア/20スレッド 5.30GHz(ブースト)/2.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | NZXT H6 Flow White |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55XG
| 【ZEFT Z55XG スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265F 20コア/20スレッド 5.30GHz(ブースト)/2.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Antec P20C ブラック |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z58W
| 【ZEFT Z58W スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265F 20コア/20スレッド 5.30GHz(ブースト)/2.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:5000Gbps/3900Gbps KIOXIA製) |
| ケース | Okinos Mirage 4 ARGB Black |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z47DD
高性能なゲーミングPC、プロシューマーが欲しがるモダンバランスモデル
スペックの黄金比、ゲームもクリエイティブもこなすパワーバランス
透明パネルが映えるスタイリッシュデザイン、見た目もパフォーマンスも洗練されたPC
Core i9 14900搭載、ハイエンドCPUでこその速さと応答性
| 【ZEFT Z47DD スペック】 | |
| CPU | Intel Core i9 14900 24コア/32スレッド 5.40GHz(ブースト)/2.00GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX4060Ti (VRAM:8GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | DeepCool CH510 ホワイト |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | intel B760 チップセット ASRock製 B760M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
GPUの選択がすべてを決める
CPUやメモリをどれだけ強化しても、GPUが非力であれば4Kでの快適なプレイは実現しません。
ゼンレスゾーンゼロは比較的軽量なタイトルですが、4K解像度という条件が加わることで、GPUへの要求は一気に跳ね上がります。
RTX 5060 Tiはフルハイビジョンや2K環境では優秀なGPUですが、4K・60fps安定という観点では力不足です。
4K環境を本気で狙うなら、RX 9070以上を選ぶ必要があります。
また、DLSS 4(GeForce)やFSR 4(Radeon)といったアップスケーリング技術の活用も、4K環境では非常に重要な要素です。
これらの技術を使いこなすことで、ネイティブ4Kに近い画質を維持しながら、GPUへの負荷を大幅に軽減できます。
「アップスケーリングはズルじゃないか?」と抵抗を覚える人もいるでしょう。
しかし現世代のDLSS 4やFSR 4は、ネイティブ4Kと見分けがつかないレベルにまで進化しており、積極的に活用しない手はありませんね。
BTOパソコンのカスタマイズで賢く構成を組む
BTOショップでは、GPUやCPUの組み合わせを自由に選べるだけでなく、メモリ容量やストレージの種類・容量も細かく指定できます。
BTOパソコンを選ぶ際に確認しておきたいのは、選択できるパーツのメーカーです。
メモリであればMicron(Crucial)やG.Skill、ストレージであればWDやCrucialといった信頼性の高いメーカーを選べるショップを選ぶことで、長期的な安定稼働が期待できます。
フレームレートの目安を数字で確認する
実際のフレームレートがどの程度になるかを把握しておくことは、GPU選択の判断材料として非常に重要です。
以下の表は、ゼンレスゾーンゼロを4K・最高設定でプレイした場合の各GPU別フレームレートの目安です。
| GPU | 4K最高設定(ネイティブ) | 4K(DLSS4/FSR4 品質モード) |
|---|---|---|
| Radeon RX 9070 | 平均55〜65fps | 平均80〜90fps |
| RTX 5070 / RX 9070XT | 平均80〜100fps | 平均110〜130fps |
| RTX 5070 Ti | 平均115〜140fps | 平均150〜175fps |
| RTX 5080 | 平均140〜165fps | 平均180〜210fps |
アップスケーリング技術を活用することで、ネイティブ4Kよりも大幅に高いフレームレートを実現できることが分かっています。
特にRTX 5070 Ti以上の構成であれば、4K・120Hz対応モニターの性能をフルに引き出せます。
結局どの構成を選ぶべきか

予算と目的から逆算して選ぶ
答えはシンプル。
ゼンレスゾーンゼロを4Kで遊ぶことだけを目的とするなら、RTX 5070またはRX 9070XTを搭載した予算20万円台の構成が最もバランスに優れています。
予算15万円台のRX 9070構成は、4K・60fps安定という最低限の目標は達成できますが、将来的なアップデートや他タイトルへの対応を考えると、少し心もとない部分があります。
一方、予算30万円台のRTX 5070 Ti構成は性能的には申し分ありませんが、ゼンレスゾーンゼロ単体のためにここまで投資するのは、コスト面でやや過剰かもしれません。
「ゼンレスゾーンゼロだけでなく、これから出る新作タイトルも4Kで遊びたい」という方であれば、RTX 5070 Ti構成への投資は充分に正当化できます。
Ryzen 7 9800X3DとRTX 5070 Tiの組み合わせは、今後2〜3年のゲーミング環境を見据えても最強の選択肢といえます。
まずは自分の4Kモニターのリフレッシュレートを確認すること。
そして、そのリフレッシュレートに見合ったGPUを選ぶことが、後悔しないPC選びの基本です。
60Hzモニターなら予算15万円台で十分ですし、144Hzモニターを持っているなら予算20〜30万円台の構成を選ぶべきです。
BTOショップでのカスタマイズ手順
- まずGPUを決める(RX 9070 / RTX 5070 / RTX 5070 Tiのいずれか)
- 次にCPUを選ぶ(Ryzen 7 9700X以上、またはCore Ultra 7 265F以上)
- メモリは32GB(DDR5-5600)を基本とし、配信・録画用途なら64GBへ
- ストレージはPCIe Gen.4 NVMe 2TBを選択
- ケースはエアフロー重視のスタンダードケース、またはデザイン重視のピラーレスケースから選択
この順番で選んでいくことで、予算オーバーや構成ミスを防ぐことができます。
BTOショップのカスタマイズ画面は選択肢が多くて迷ってしまいますよね。
しかし、GPUを軸に構成を組んでいけば、自然と全体のバランスが取れた構成に仕上がります。
よくある質問


パソコン おすすめモデル4選
パソコンショップSEVEN ZEFT R60YB


| 【ZEFT R60YB スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 7800X3D 8コア/16スレッド 5.00GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S100 TG |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R65R


| 【ZEFT R65R スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 7700 8コア/16スレッド 5.30GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5050 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Antec P10 FLUX |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R66Y


| 【ZEFT R66Y スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9700X 8コア/16スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | LianLi A3-mATX-WD Black |
| CPUクーラー | 空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION |
| マザーボード | AMD X870 チップセット GIGABYTE製 X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55CUA


| 【ZEFT Z55CUA スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265 20コア/20スレッド 5.30GHz(ブースト)/2.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX4060 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Antec P10 FLUX |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (内蔵) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
ゼンレスゾーンゼロは4Kに対応していますか?
PC版のゼンレスゾーンゼロは4K解像度(3840×2160)に対応しています。
ゲーム内のグラフィック設定から解像度を変更できますので、4Kモニターと十分なスペックのPCがあれば、すぐに4K環境でのプレイを楽しめます。
RTX 5060 Tiでも4Kでゼンレスゾーンゼロは動きますか?
グラフィック設定を「中」程度に下げるか、DLSS 4のパフォーマンスモードを活用することで60fps前後を維持できる場合もありますが、4K環境を本格的に楽しむには力不足です。
4Kを快適に楽しむには、最低でもRX 9070以上を選ぶことをおすすめします。
BTOパソコンと自作PCはどちらがゼンレスゾーンゼロ向けに適していますか?
自作PCは組み立ての手間と知識が必要ですが、BTOパソコンは注文から数日で届き、すぐにプレイを開始できます。
パーツ選びの自由度もBTOカスタマイズで十分に確保できますので、「自作PCを組んでみたい」という明確な目的がない限り、BTOパソコンを選ぶ方が合理的です。
4Kモニターは何Hzのものを選べばいいですか?
ゼンレスゾーンゼロを4Kで遊ぶなら、最低でも144Hz対応の4Kモニターを選ぶことを強くおすすめします。
60Hzモニターでは、せっかく高性能なGPUを搭載しても、その性能を映像として体感できません。
ゼンレスゾーンゼロ以外のHoYoverseタイトルも4Kで遊べますか?
HoYoverseタイトルをまとめて4Kで楽しみたいなら、予算20万円台の構成で全タイトルをカバーできます。

